Главная Ввоз, вывоз валюты Письмо ФТС России № 01-06/13449 от 28 апреля 2005 года
 

Яндекс.Метрика

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 772 гостей 
Печать E-mail

Письмо ФТС России № 01-06/13449 от 28 апреля 2005 года
О ввозе физическими лицами драгоценных металлов и драгоценных камней для коммерческих целей

В связи с поступающими вопросами о порядке ввоза физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней разъясняем следующее.
Согласно ст. ст. 10 и 13 Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", а также с учетом положений Приказа Минфина России от 16.06.2003 № 51н "О специальном учете организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями" (зарегистрирован Минюстом России от 10.07.2003, рег. № 4883) осуществлять операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями на внутреннем и внешнем рынках могут организации, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, но извлекающие доход от деятельности, связанной с использованием драгоценных металлов и драгоценных камней (п. 3 Инструкции, утвержденной Приказом Минфина России от 16.06.2003 № 51н), состоящие на специальном учете в органах федерального пробирного надзора.
Положением о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 21.06.2001 № 742 "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней", не установлен порядок ввоза на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, драгоценных металлов и драгоценных камней для коммерческих целей.
Кроме того, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации драгоценные металлы и драгоценные камни являются товарами, ограниченными к ввозу на таможенную территорию Российской Федерации, поскольку согласно Федеральному закону "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", Положению о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 21.06.2001 № 742, Положению о ввозе и вывозе из Российской Федерации природных алмазов и бриллиантов, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 30.11.2002 № 1373, Приказам Минфина России от 16.09.2003 № 84н "Об утверждении Порядка осуществления государственного контроля при ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации природных алмазов и бриллиантов" (зарегистрирован Минюстом России 13.10.2003, рег. № 5172), от 17.09.2001 № 249 "О порядке осуществления государственного контроля при вывозе из Российской Федерации и ввозе в Российскую Федерацию драгоценных металлов" установлен ряд требований и условий, обусловленных особым порядком таможенного контроля за ввозом на территорию Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней, а также изделий из них. Одним из требований, установленных указанными актами законодательства Российской Федерации, является производство таможенного оформления и таможенного контроля только после осуществления государственного контроля и представления документов, которые подтверждают результаты государственного контроля и могут быть выданы только лицам, поставленным на специальный учет в органах федерального пробирного надзора. Таким образом, лица, не поставленные на специальный учет в органах федерального пробирного надзора, не могут соблюсти указанные требования, и ввоз драгоценных металлов и драгоценных камней с нарушением таких требований не допускается.
В связи с изложенным при несоблюдении указанных условий и требований ввозимые физическими лицами на территорию Российской Федерации для коммерческих целей, т.е. не предназначенные для их личного пользования, драгоценные металлы и драгоценные камни, а также изделия из них подлежат обратному вывозу с территории Российской Федерации с учетом статьи 13 Таможенного кодекса Российской Федерации.

Первый заместитель руководителя В.А.Шамахов
 

Евразийский экономический союз