Главная Переселенцы и беженцы Письмо ФТС России № 15-15/12623 от 5 апреля 2007 года
 

Яндекс.Метрика

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 1316 гостей 
Печать E-mail

Письмо ФТС России № 15-15/12623 от 5 апреля 2007 года
О разъяснении законодательства

Правовое управление ФТС России рассмотрело обращение Центрального таможенного управления от 13.03.2007 № 54-14/4045 и сообщает следующее.
В соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", участник Государственной программы имеет право ввезти в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, личное имущество без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товаров, включая транспортные средства, бывшие в употреблении и приобретенные до въезда на территорию Российской Федерации, при переселении в рамках Государственной программы.
Порядок взимания таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию в рамках Государственной программы, определен Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. № 718 "Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 3 марта 2007 г. № 142) (далее - Положение).
В соответствии с п.2 Положения понятия в Положении используются в значениях, определенных Таможенным кодексом Российской Федерации (далее - ТК России). Значение понятия "автомобиль", не определенное ТК России, устанавливается п.5 Положения.
Согласно п.17 Положения освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, сборов предоставляется физическим лицам, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию в рамках Государственной программы, при ввозе одного автомобиля (на семью переселенца), приобретенного ими до въезда в Российскую Федерацию. Таким образом, указанная таможенная льгота, установленная п.17 Положения, не распространяется на транспортные средства, понятие которых определено в ТК России.

Начальник Правового управления
подполковник таможенной службы
А.Б.Струков
 

Евразийский экономический союз