Главная Несопровождаемый багаж Письмо ФТС России № 01-06/49192 от 20 декабря 2007 года
 

Яндекс.Метрика

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
 776 гостей 
Печать E-mail

Внимание! Письмо утратило силу, см. приказ ФТС РФ № 758 от 23.06.2008 г.

Письмо ФТС России № 01-06/49192 от 20 декабря 2007 года
О декларировании товаров перемещаемых физическими лицами в несопровождаемом багаже
 
В связи с запросами, касающимися проведения декларирования и таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации в несопровождаемом багаже, разъясняем следующее.
Таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, производится в порядке, определенном Таможенным кодексом Российской Федерации, а также Положением о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2003 г. № 715 (далее - Положение). Согласно пункту 21 Положения физические лица при следовании через государственную границу Российской Федерации указывают сведения о наличии несопровождаемого багажа в соответствующей графе пассажирской таможенной декларации. Форма пассажирской таможенной декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом ГТК России от 19 мая 2004 г. № 590 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения пассажирской таможенной декларации" (зарегистрирован Минюстом России 11.06.2004, peг. № 5838) (далее - Инструкция).
В соответствии с пунктом 7 Инструкции лицо, декларирующее товары, уведомляет таможенный орган о наличии либо отсутствии у него несопровождаемого багажа, заполняя подпункт 2.2 пункта 2 пассажирской таможенной декларации. При этом пунктом 14 Инструкции в графе "Для служебных отметок" предусмотрено указание должностным лицом таможенного органа сведений об уведомлении физическим лицом таможенного органа о наличии товара, перемещаемого в несопровождаемом багаже, с проставлением отметки "НБ" и реквизитов (даты и регистрационного номера) договора перевозки (багажной квитанции, накладной, коносамента и т.п.).
Исходя из положений статьи 281 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при декларировании товаров, перемещаемых физическими лицами для личных, семейных, домашних или иных не связанных с осуществлением предлринимательской деятельности нужд, применяются нормы главы 23 Кодекса, а в части, не урегулированной этой главой, применяется общий порядок, установленный Кодексом. В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Кодекса подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения.
При проведении проверки указанных в пассажирской декларации сведений о наличии у лица несопровождаемого багажа должностное лицо таможенного органа осуществляет проверку документов, подтверждающих наличие договора перевозки (багажной квитанции, накладной, коносамента и т.д.), реквизитов этих документов и количество мест багажа. При отсутствии в момент подачи пассажирской таможенной декларации указанных документов служебные отметки в пассажирской таможенной декларации о наличии у физического лица несопровождаемого багажа не проставляются.
В соответствии с положениями пункта 2 статьи 286 Кодекса товары, перемещаемые физическими лицами в несопровождаемом багаже, а также пересылаемые в их адрес (за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях), подлежат декларированию в письменной форме. При декларировании товаров, перемещаемых физическим, лицом в несопровождаемом багаже, в соответствии с пунктом 22 Положения, помимо копии пассажирской таможенной декларации, в таможенный орган декларантом представляются в том числе транспортные (перевозочные) документы. При отсутствии в пассажирской таможенной декларации сведений о наличии у физического лица несопровождаемого багажа товары, перемещаемые по договорам перевозки, рассматриваются для таможенных целей как пересылаемые в адрес физического лица и подлежат таможенному оформлению путем подачи таможенной декларации по форме, установленной приказом ГТК России от 17 июня 2004 г. № 687 "Об утверждении формы заявления физического лица и порядка заполнения заявления физического лица" (зарегистрирован Минюстом России 07.072004, peг. № 5894)."
Пунктом 6 Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. № 718, установлены случаи, при которых товары, перемещаемые физическими лицами, облагаются совокупным, таможенным, платежом. Одним из таких случаев (подпункт "г" ч пункта 6 этого Положения) является пересылка товаров (за исключением товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях) в адрес физического лица, не следующего через таможенную границу Российской Федерации.
Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется в отношении товаров, перемещаемых; физическими лицами при следовании через таможенную границу Российской Федерации.
Считать недействующим письмо Федеральной таможенной службы от 03.08.2006 № 04-18/27077 "0 декларировании товаров, перемещаемых в несопровождаемом багаже".
 
Первый заместитель руководителя
генерал-лейтенант таможенной службы
В.М.Малинин
 

Евразийский экономический союз